Programma

Tribunale Permanente dei Popoli
Sessione sulle violazioni dei diritti delle persone migranti
e rifugiate e la loro impunità (2017-2018)
Udienza di Palermo, 18-20 dicembre 2017
Plesso didattico Bernardo Albanese
Piazza Napoleone Colajanni - Palermo

 

PROGRAMMA

Lunedì 18 dicembre 2017

08:30 – 09:00: registrazione partecipanti

Parte prima (09:00 – 14:00)

09:00 – 09:30 Presentazione delle realtà sociali richiedenti
Pasqua De Candia, CISS, Cooperazione Internazionale Sud Sud
Saluti istituzionali
Leoluca Orlando, Sindaco di Palermo

09:30 – 10:00 Introduzione sul TPP e la Sessione sulle persone migranti e rifugiate

Gianni Tognoni, TPP, Segretario generale

10:00 – 11:00

L’Atto di accusa generale presentato nella Sessione di apertura di Barcellona
BridBrennan, Transnational Istitute di Amsterdam

L'Atto di Accusa dell’udienza di Palermo
Alessandra Sciurba, Cledu, Clinica Legale per i Diritti Umani, Università di Palermo
Daniele Papa, Asgi|Associazione per gli Studi Giuridici sull'Immigrazione

11:00 – 14:00
Il Mediterraneo ieri e oggi: da crocevia di incontro di culture e civiltà a frontiera
Maurizio Albahari, Università di Notre Dame, USA

I morti e i desaparecidos del Mediterraneo
Flore Murard-Yovanovitch, giornalista e scrittrice, Comitato verità e giustizia per i Nuovi
Desaparecidos

La violazione dei diritti fondamentali dei rifugiati: il ruolo degli Stati nazionali tra
politiche europee di contrasto all’immigrazione e le garanzie della CEDU
Antonello Ciervo, Asgi
Alessandra Algostino, Università degli Studi di Torino
Chiara Favilli, Università degli Studi di Firenze

La governance delle frontiere e delle migrazioni, in Europa e in Italia: analisi della
“forma” che contiene il disumano
Iside Gjergji, Centro deEstudos Sociais, Università di Coimbra

Migranti africani e politiche di contenimento. Il caso della Libia
Antonio Maria Morone, Università degli Studi di Pavia

I finanziamenti per la gestione dei flussi migratori: il Trust Fund di Emergenza per
l’Africa
Ludovica Jona, giornalista
I finanziamenti per la gestione dei flussi migratori: il fondo Italia-Africa
Sara Prestianni, Arci

14:00- 15:00
Pausa pranzo

Parte seconda (15:00 – 19:00)
I casi e le testimonianze
Charles Heller, coautore del rapporto Blaming the Rescuers

Testimonianze a cura di Oxfam/Borderline Sicilia
Adriana Zega, Oxfam
Paola Ottaviano, Borderline con testimone diretto

Testimonianze a cura di MEDU: Rapporto sulle condizioni di grave violazione dei diritti
umani dei migranti in Libia (2014-2017)
Alberto Barbieri, Mariarita Peca con testimone diretto

Testimonianze a cura di LasciateCIEntrare
Yasmine Accardo* con testimoni diretto

 

Martedì, 19 dicembre 2017
Parte terza (09:00 - 13:30)

I casi e le testimonianze
Testimonianze a cura di Sea-Watch
Johannes Bayer
Ingolf Werth
Testimonianza di Cornelia Toelgyes
Testimonianza di Giacomo Zandonini
Testimonianza di Nancy Porsia
Testimonianza di Alessandra Ballerini
Testimonianza a cura di Fausto Melluso, Sportello sans-papiers Arci Porco Rosso
Con due testimonianze dirette
Testimonianza a cura di Baobab Experience
Andrea Costa, Giampiero Obiso
Testimonianze a cura di Carovane Migranti
Testimonianza di Imed Soltani, Associazione tunisina La Terre Pour Tous*
Testimonianze a cura di Campagna LasciateCIEntrare
Yasmine Accardo*

13:30 – 14:30
Pausa pranzo

Parte quarta (14:30-18:00)
14:30 – 15:00 Il ruolo dei mass media
Valeria Brigida, giornalista*

15:00-16:30 Barriere attuali e prospettive per i diritti dei migranti
Luca Masera, Università degli Studi di Brescia
Lorenzo Trucco, Asgi, Presidente
Gaetano Azzariti, Università degli Studi di Roma La Sapienza

16:30 – 17:30 Requisitorie finali
Fulvio VassalloPaleologo, Adif, Associazione diritti e frontiere, Presidente
Serena Romano, Cledu, Clinica Legale per i Diritti Umani dell'Università di Palermo

17:30 – 18:00 Difesa
Chiusura dell’Udienza

 

Mercoledì, 20 dicembre 2017
9:30 – 16:00
La giuria è riunita in camera di consiglio

9.30 – 13.00
Tavola rotonda Le nuove forme di schiavitù: tra sfruttamento lavorativo e sfruttamento sessuale
Yvan Sagnet, NO CAP
Martina Lo Cascio, Contadinazioni / ARI e l’esperienza di Campobello di Mazzara
Letizia Palumbo, L’Altro Diritto
Don Enzo Volpe, Centro Salesiano Santa Chiara
Altre testimonianze e interventi

16:30 Presentazione della decisione della giuria del Tribunale Permanente dei
Popoli
17:30 Conferenza stampa
19.30 – 23.00 Festa di solidarietà tra i popoli
Presso il Centro Salesiano Santa Chiara, in Piazzetta Santa Chiara 11, Palermo

Posted in PPT Hearing Palermo It and tagged , , .

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *